LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Officiellement installé le 13 janvier dernier, le conseil communautaire de la Communauté de Communes Du Pithiverais compte 55 élus :

  • Ascoux : Marc GAUDET (Suppléant : Christian TERTER)
  • Audeville : Matthieu CHENU (Suppléant : Thierry PELLETIER)
  • Autruy-sur-Juine : Christophe GUERTON (Suppléant : Jean-François LE GOFF)
  • Bondaroy : Guy GRIVOT (Suppléant : Alain TROUVÉ)
  • Bouilly-en-Gâtinais : Philippe VERNEAU (Suppléant : Christian PALLU)
  • Bouzonville-aux-Bois : Francis PÉRON (Suppléante : Maryse GASTELLIER)
  • Boynes : Gilles RUFFIÉ et Daniel VERNEAU
  • Césarville-Dossainville : Françoise DEGUIN (Suppléant : Johann BOUCHET)
  • Chilleurs-aux-Bois : Jean-Claude BOUDIN, Gérard LEGRAND et Bernard TARRON
  • Courcy-aux-Loges : Stéphanie PALLU (Suppléant : Bernard BORÉ)
  • Dadonville : Yann BEAUJOUAN, Evelyne CHARVIN, Jean-Paul LOUBIÉ et Marc PÉTÉTIN
  • Engenville : Dominique MAMEAUX (Suppléant : Alain POISSON)
  • Escrennes : Denis LENOBLE (Suppléante : Sylvie SCHNEIDER)
  • Estouy : Anne-Jacques DE BOUVILLE (Suppléante : Caroline SERRE)
  • Givraines : Patrick GUERINET (Suppléant : Michel VINCENT)
  •  Guigneville : Jean-Claude BOUVARD (Suppléante : Patricia MINEAU)
  • Intville-la-Guétard : Bernard PIGEON (Suppléante : Marie-Françoise BELLIER)
  • Laas  Maurice LOZE (Suppléante : Corinne COQUIL)
  • Mareau-aux-Bois : Jean-Pierre SIMONNET (Suppléant : Guy BARBIER)
  • Marsainvilliers : Didier MONCEAU (Suppléante : Michèle POINCLOUX)
  • Morville-en-Beauce : Georges JEANNE (Suppléant : Jacky DONES)
  • Pannecières : José BRÉCHEMIER (Suppléant : Michel FRITZ)
  • Pithiviers : Monique BADAIRE, Monique BÉVIÈRE, Evelyne BRAAT, Anthony BROSSE, Maxime BUIZARD-BLONDEAU, Philippe BURGEVIN, Pascal CHÊNE, Serge DECOBERT, Nadine DOUELLE, Françoise HINCKY, Françoise JORY, Dominique LANGUILLE, Clément MASSON, Joel MAUSSION, Philippe NOLLAND et Chantal PINÇON
  • Pithiviers-le-Vieil : Philippe CHALINE, Guy LE BORGNE et Michel PICARD
  • Ramoulu : Michel BALANÇON (Suppléant : Georges GIDOIN)
  • Rouvres-Saint-Jean : Christian VINCENT (Suppléant : Thibaut BRETONNET)
  • Santeau : Nicole DESPREZ (Suppléant : Christian MONTIGNY)
  • Sermaises : Chantal AUVRAY et James BRUNEAU
  • Thignonville : Christophe-Jacquy FAURE (Suppléant : Richard DECOURT)
  • Vrigny : Jean-Louis JAVELOT (Suppléante : Karine MUNTSCH)
  • Yèvre-la-Ville : Alain DI STEFANO (Suppléant :Jean HUTTEAU)

 LE PRÉSIDENT

A l’issue de leur installation, les conseillers communautaires ont procédé – vendredi 13 janvier dernier – à l’élection du Président, des Vice-Présidents et des autres membres du Bureau.

Ayant recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés, Jean-Claude BOUVARD (Maire de Guigneville) a été proclamé Président de la Communauté de Communes du Pithiverais à l’issue du premier tour et immédiatement installé.

LES VICE-PRÉSIDENTS

A l’unanimité, les conseillers communautaires ont décidé de fixer à 10 le nombre de Vice-Présidents de la communauté de communes. Après que le conseil communautaire ait été invité à procédé à leur élection, ont été installés :

1er Vice-Président :  James BRUNEAU (Maire de Sermaises)

2ème Vice-Président : Michel PICARD (Maire de Pithiviers-le-Vieil)

3ème Vice-Président : Philippe NOLLAND (Maire de Pithiviers)

4ème Vice-Président : Marc GAUDET (Vice-Président du Conseil Départemental, Maire d’Ascoux)

5ème Vice-Présidente : Monique BÉVIÈRE (Présidente du Syndicat du Pays Beauce-Gâtinais en Pithiverais, Adjointe au Maire de Pithiviers)

6ème Vice-Président : Patrick GUÉRINET (Maire de Givraines)

7ème Vice-Président : Marc PÉTÉTIN (Maire de Dadonville)

8ème Vice-Président : Maxime BUIZARD-BLONDEAU (Conseiller municipal de Pithiviers)

9ème Vice-Président : Francis PÉRON (Maire de Bouzonville-aux-Bois)

10ème Vice-Président : Christophe-Jacquy FAURE (Maire de Thignonville)

LES AUTRES MEMBRES DU BUREAU

En plus du Président et des Vice-Présidents, le nombre de conseillers communautaires membres du Bureau a été fixé à 9. Ont été élus :

  • 1er autre membre du Bureau : Gérard LEGRAND (Maire de Chilleurs-aux-Bois)
  • 2ème autre membre du Bureau : Daniel VERNEAU (Maire de Boynes)
  • 3ème autre membre du Bureau :  Jean-Paul LOUBIÉ (Adjoint au Maire de Dadonville)
  • 4ème autre membre du Bureau : Guy LE BORGNE (Adjoint au Maire de Pithiviers-le-Vieil)
  • 5ème autre membre du Bureau : Clément MASSON (Adjoint au Maire de Pithiviers)
  • 6ème autre membre du Bureau : Nadine DOUELLE (Adjointe au Maire de Pithiviers) 
  • 7ème autre membre du Bureau : Dominique LANGUILLE (Conseiller municipal de Pithiviers)
  • 8ème autre membre du Bureau : Chantal AUVRAY (Adjointe au Maire de Sermaises)
  • 9ème autre membre du Bureau : Christian VINCENT (Maire de Rouvres-Saint-Jean)

Saisir votre recherche :